تخطى إلى المحتوى
الرئيسية » أرجو من معلمات اللغة العربية ابتدائي المساعدة ضروري

أرجو من معلمات اللغة العربية ابتدائي المساعدة ضروري

السلام عليكم

أرجو مساعدتي

أريد تحضير درس النجوم والكواكب للصف الثالث الابتدائي للفقرة ( قال سالم : ما فائدة النجوم …….. )حتى أخر الفقرة ضروري

وأنا بنتظار الرد والمساعدة

بسأل سؤال يمكن يعصبج بس طرى على بالي لما شفت طلبج

وانتي ليش ما تحضرين الدرس ؟ إلا اذا كنتي مستجدة في المجال

على العموم انا ماعندي كتاب ثالث ابتدائي
لو تكتبين الدرس كامل أقدر أساعدج واصيغ لج الأهداف

يسعدني مرورج أختي النويرة

بالعكس وليش أعصب أحنا في المنتدي أسرة واحدة

طلبي لتحضير سببه أني متدربة يعني عملي وعندي شرح حصة وأنا للحين مو متمرسة بالمجال فحبيت أستفيد من خبرة المدرسات الموجودات وأتعرف على طريقة التحضير وبس

والحين بعد ما عرفتي السبب ساعديني

الفقرة الي بشرحها هي

" قال سالم : ما فائدة النجوم يا جدي

ابتسم الجد , وقال : بوساطة النجوم نتعرف جهة الشمال والجنوب وهي زينة للسماء ."

بنتظار المساعدة
أول شي تكتبين اليوم والتاريخ والحصة والصف

* عنوان الدرس —-> النجوم والكواكب
* المحتوى اللغوي —–> من ( قال سالمُ — إلى — زينة للسماء )
الأهداف المعرفية :
1- يعدد فوائد النجوم في السماء
2- يميز التنوين بالفتح
3- يفرق بين اللام الشمسية واللام القمرية
4- يوظف كلمة ( فائدة ) في جملة مفيدة من إنشائه .

الأهداف الوجدانية :
1- يحب لغته العربية ويميل إلى استخدامها قراءة وكتابة وتحدثا .
2- يتأمل عظمة وجمال خلق الرحمن
3- يشكر الله على ماسخره لنا مما خلق
4- يبادر الى المشاركة الفاعلة مع زملائه في الحصة .

الأهداف النفس حركية
1- يقرأ الدرس بطلاقة ، مراعيا سلامة المخارج وصحة الضبط ؟
2- يتحدث بكلمات منونة بالفتح
3- يكتب الضد من كلمة ( الشمال ) والمفرد من كلمة ( النجوم ) كتابة سليمة .
4- يجيب إجابات تامة عن الأسئلة الموجهة إليه من قبل المعلمة .

* الوسائل التعليمية المستخدمة : السبورة . لوحة الدرس . صور . بطاقات
المناشط : نشيد المجال ( ………………………..) .
أسلوب أداء الحصة الأولى :
1- تبادل تحية الإسلام المباركة
وترديد الدعاء اليومي (
2 – الجملة العلاجية : قرأت كتاباً مفيداً
– تُقرأ الجملة من قبل المعلمة ثم من قبل التلميذات
-تعميق المهارة الهجائية .. التنوين بالفتح .. النظائر : كتاباً / مفيداً / كرةً / لعبةً

– يأتي التلاميذ بنظائر للمهارة السابقة – يكتب التلاميذ ما سبق في كراسة الصف
__________________________________________________ _____________
3- يردد التلاميذ نشيد المجال ( ……………) بصوت جماعي ترديدا سليما . ثم مناقشته :

أ _ اكتبي سؤال عن النشيد
__________________________________________________ ____________
4 – التمهيد للدرس : أعرض عليهم صورة للنجوم والكواكب في السماء

_ يُقرأُ الدرس بصوت واضح من قبل المعلمة من خلال لوحة الدرس
– يستمع التلاميذ بإنصات إلى قراءة المعلمة النموذجية
– تقرأ التلميذات الدرس من خلال لوحة الدرس ، ثم الكتاب المدرسي وأبدأ بالنجيبات

مناقشة الدرس :
أ- ماذا ترى في السماء ليلا ؟ هل يعجبك منظر النجوم في السماء ؟
ب – ضعي سؤال من عندك يناسب الموضوع ككل

5- تجريد الجزء المستهدف من الدرس : " قال سالم : ما فائدة النجوم يا جدي

ابتسم الجد , وقال : بوساطة النجوم نتعرف جهة الشمال والجنوب وهي زينة للسماء ."

_ تُقرأ الجملة من قبل المعلمة ، ثم من قبل التلميذات المتوسطات فالضعيفات

مناقشة الجملة :
أ- مافائدة النجوم في السماء ؟

6- كلمات الدرس الجديدة : – يجرد التلميذ كلمة ( فائدة ) ويوظفها في جملة مفيدة من إنشائه .
– الشمال × الجنوب
– النجوم .. مفردها .> النجمة

7- المهارة الهجائية :معالجة مهارة ( اللام الشمسية ) من خلال عرض صور لحيوانات مثل
الدجاجة .. التمساح … الزرافة
( ماهذا الحيوان ؟ تكتب المعلمة اسم الحيوان وتطلب من التلميذة أن تضيف ألف ولام ثم تسألها هل نطقنا اللام ؟
ولازم طبعا تحطين كلمات تبدأ باللام القمرية للتفريق بين اللام الشمسية واللام القمرية
بعدين تقولين لهم نلاحظ إن اللام الشمسية ضعيفة تكتب ولا تنطق والحرف الذي بعدها عليه شدة واللام القمرية قوية تكتب وتنطق وعليها سكون .. وحطي صورة شمس فوق الكلمات الشمسية وصورة قمر فوق الكلمات القمرية )

متابعة التلميذات والتصحيح لهم

8- التقويم ( تعرضين أي فقرة قرائية من عندج ويقرأها التلاميذ وتناقشينهم فيها )

أ-………………………………………….. …………………
ب- استخرجي من القطعة كلمات تبدأ باللام الشمسية

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

هذا الموقع يستخدم Akismet للحدّ من التعليقات المزعجة والغير مرغوبة. تعرّف على كيفية معالجة بيانات تعليقك.