|
الدرس الاول
عد تصاعديا بزيادة 1أو2
الهدف: إيجاد المجموع إلى 12 بالعد التصاعدي بزيادة 1أو2 .
أدوات التلميذ: أقراص بلاستيكية.
الوسائل التعليمية : مصورات/ عناصر متنوعة/نقود/ أقلام
المفردات: العد التصاعدي/اللاحق مباشرة/زيادة.
الأهداف السلوكية:
– توجد التلميذة رمز العدد اللاحق مباشرة.
– تجمع عددين مكون رمز كل منهما من رقم واحد.
التمهيد:
1) على السبورة وباستخدام الأعداد المغناطيسية ما هو العدد اللاحق مباشرة.
2 3 5 6 8 9 10 11
2) أسرد قصة
في العيد حصلت تغريد من والدتها على 3 دنانير ومن والدها على 2 دينار ( دينارين )
فكم عدد كل الدنانير التي حصلت عليها تغريد؟ 3+2=5
نبدأ بالعدد 3 ونعد تصاعديا بزيادة 2 لنحصل على العدد 5
العرض:
– معي في العلبة 5 أقلام وبيدي قلم واحد فكم عدد الأقلام كلها؟
5+1 = 6 أقول 5 ثم أعد واحد آخر وأقول 6
– أطلب من التلميذات أن يضعوا بيدهم اليمين 4أقراص وبيدهم الشمال قرصان ثم أسأل كم عدد الأقراص الموجودة باليدين معا؟
4+2 =6
إذا بدأت بالعدد أربعه وجمعت3 كيف تعدي تصاعديا لتحصلي على عدد الكل؟
أبدأ بأربعة ثم أعد 5 ، 6
لاحظ:
باستخدام البطاقات المصورة، عدي تصاعديا لتجمعي.
6+1 = 7 6
+ 1
_____
6
7 +2= 9 7
+ 2
_____
• يتم فتح كتاب التلميذ ص 67
الخاتمة والتقييم:
كيف تعدي تصاعديا لتصلي إلى مجموع 8+1
ابدئي ب 8 أعد تصاعديا بزيادة 1، احصل على 9.
ملاحظه : دائما أقول العدد الأكبر ثم أعد تصاعديا بزيادة 1 أو 2 .
تحقق سريع:
أضع 9 أقراص بلاستيكيه على السبورة وقرصين جانبا ، ثم أسأل إذا كان معي 9 أقراص بلاستيكيه كيف أعد بزيادة 2 ؟
أبدأ ب 9 وأعد تصاعديا ، 10 ، 11 .
التطبيق :
كراس التمارين ص 48
– في حال تعثر التلميذة ممكن استخدام قطار المكعبات التركيبية وذلك بإضافة مكعب أو مكعبين وهي تعد تصاعديا بزيادة 1 أو 2 لتحصل على ناتج الجمع .
الدرس الثاني
استكشف الجمع عملية ابدالية
الهدف : استكشاف الخاصية الابدالية للجمع.
أدوات التلميذ: لكل تلميذ 12 مكعبا تركيبيا (6 مكعبات من كل لون)
الوسائل التعليمية: مصورات ، عناصر متنوعة.
المفردات: عبارات بينها علاقات تبادل.
الأهداف السلوكية:
– تمثل التلميذة عبارة جمع بناتج < 12 باستخدام المكعبات التركيبية.
– تكتب التلميذة عبارة الجمع.
التمهيد:
– أضع على السبورة دائرتين و3 مربعات ثم أسأل كم عدد الأشكال؟
2+3=5
ثم أضع 3دوائر ومربعين و أسأل عن عدد كل الأشكال
3+2=5
– مثال آ خر : أضع بيدي اليمين 5 أعواد مصاص لون أخضر ، وبيدي اليسار 3أعواد لون أزرق ، ثم أسأل من تعبر لي بعبارة جمع عن عدد الأعواد كلها. 5+3=8
ثم أغير أضع3 أعواد بيدي اليمين وخمسة أعواد بيدي اليسار، وأطلب التعبير بعبارة
جمع. 3+5=8
مع كتابة العبارتين على السبورة ماذا نلاحظ؟
ثم اطلب من تلميذة أخذ لونين من أعواد المصاص وتعبر عنها بعبارة جمع، ثم تستنتج خاصية الإبدال.
العرض:
– أعرض قطار المربعات على السبورة وذلك باستخدام 4مكعبات زرقاء و3مكعبات حمراء.
اكتبي عبارة جمع . 4+3=7
وعندما أغير اتجاه القطار، من تكتب لي عبارة الجمع . 3+4=7
ماذا نلاحظ؟ أن عدد مكعبات القطار لم يتغير عددها عند تغير اتجاهه.
كذلك بالجمع عندما نبدل أماكن الأعداد في عبارة الجمع الناتج لا يتغير .
(وتسمى عملية ابدالية )
4+3=7 3+4=7
– أعرض مصورات
5+1=6 1+5=6 نلاحظ أن الناتج لايتغير
ما العلاقة بين هاتين العبارتين (عبارات بينها علاقات تبادل)
– فتح كتاب التلميذ ص68
الخاتمة والتقييم:
– اكتب على السبورة 5+2
– اطلب من احدى التلميذات اختيار لونين مختلفين من المكعبات التركيبية
وتكون قطار يمثل 5+2 ، ثم اطلب من أخرى أن تلف القطار نصف لفة
وتكتب عبارة الجمع.
5+2 2+5
الدرس الثالث
استخدم خط الأعداد لتعد تصاعديا
الهدف:استخدام خط الأعداد لتعد تصاعديا بزيادة 1أو2أو3.
أدوات التلميذ: مكعبات تركيبية.
الوسائل التعليمية: مصور مكعبات ، خط الأعداد.
المفردات:خط الأعداد.
الأهداف السلوكية:
– تتعرف التلميذة على خط الأعداد.
– تستخدم خط الأعداد لإيجاد ناتج الجمع.
التمهيد:
– اقرئي رمز العدد 5 ، ثم اطلب من تلميذة أن تعد تصاعديا بزيادة 2 وتعطي الإجابة.
تقول 5 ثم 6، 7 .
– اكتب العدد 6 وأطلب أن يعدوا تصاعديا بزيادة 3 6+3=9
نقول 6 ثم نعد تصاعديا 7، 8 ،9 وهكذا 0000
– باستخدام خط الأعداد الموجود على أرضية الفصل، اطلب من إحدى التلميذات أن تقفز على خط الأعداد 7 قفزات ، على شرط إن تبدأ من الصفر وتقفز على كل رقم مرة واحدة الى أن تصل إلى العدد7 .
وأطلب من باقي التلميذات أن يعدوا معها 1، 2، 3، 4، 5، 6، 7 .
التعليم: على السبورة أعرض خط الأعداد من 0 9
9 8 7 6 5 4 3 2 1 0
وأسأل التلاميذ أن يصفوا خط الأعداد .
* يبدأ من الصفر.
* كلما اتجهنا من اليسار إلى اليمين فالعدد يزيد.
* كلما اتجهنا من اليمين إلى اليسار العدد ينقص.
– استخدم المكعبات المصورة 5 مكعبات حمراء وأضعهم على خط الأعداد بحيث أبدأ من العدد صفر وأنتهي بالعدد خمسة، ثم أضيف عليهم 3مكعبات زرقاء 5+3= 8
12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0
لاحظ
– اكتبي المجموع:
4+1= ، 3+6=
– فتح كراس التلميذص69
– أبين للتلميذات أننا أثناء إيجاد المجموع في كل مرة ممكن أن نستغني عن المكعبات ونستخدم خط الأعداد فقط وذلك بأن:
* نميز العدد الأكبر من العددين المجموعين ثم أحوطه.
* نعد تصاعديا بزيادة 1أو 2أو 3 للحصول على ناتج الجمع.
الخاتمة والتقييم:
– باستخدام خط الأعداد، أسأل التلميذات كيف نستخدم خط الأعداد لنعد تصاعديا بزيادة 2؟ إذا بدأنا من العدد5 .
ابدئي عند الخمسة أحوطه ثم أتقدم مسافتين، أصل إلى 7.
تحقق سريع:
– أسأل كم تعد تصاعديا لنبدأ عند 2 وننتهي عند 5 ؟ 3
التطبيق: كراس التمارين ص 49
الدرس الرابع
استخدم خط الأعداد لتعد تنازليا
الهدف :استخدم خط الأعداد للحصول على الباقي عند العد التنازلي بإنقاص 1أو 2 أو 3
أدوات التلميذ: مكعبات تركيبية.
الوسائل التعليمية :خط الأعداد ، مكعبات(مصورات)+ تركيبية.
المفردات : العد التنازلي .
الأهداف السلوكية: العد التنازلي
1- تجمع التلميذة عددين مكون كل منهما من رقم واحد .
2- تطرح التلميذة عددين مكون كل منهما من رقم واحد.
التمهيد :
– باستخدام خط الأعداد اطلب إيجاد ناتج الجمع
5+1=6 ، 6+2=8 ، 7+3= 10
وفي كل مرة أسأل التلميذة أن تفسر لي كيفية استخدام خط الأعداد لنقوم بعملية الجمع.
باستخدام بطاقات الطرح على السبورة ، أوجدي ناتج عملية الطرح ؟ بحيث يكون مرة بالشكل الأفقي ومرة بالشكل الرأسي.
5 ــ 1= 4 7
– 2
——–
– أذكر التلميذة في كل مرة بالمطروح منه والمطروح وناتج عملية الطرح.
التعليم:
تعلم: – أعرض 6 مكعبات مصورة من نفس اللون .
– إذا أردنا أن نوجد إجابة 6ـ2 = 6ـ2=
باستخدام خط الأعداد + المكعبات التركيبية.
نلاحظ أن المكعبات المستخدمة جميعها من لون واحد إذن لدي
6مكعبات من لون واحد حذفنا منهم 2 والباقي 4 .
-على خط الأعداد أبدأ بالمطروح منه وهو العدد الأكبر ثم أعد تنازليا 2 يبقى 4
( أي أرجع مسافتين) 6ـ2=4
11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0
لاحظ: فتح كتاب التلميذ ص70
– عند استخدام خط الأعداد +المكعبات التركيبية ، بإمكان التلميذات أن يحذفوا عمليا المكعبات المأخوذة (المطروحة).
– ممكن ايجاد باقي عملية الطرح بدون استخدام المكعبات ، 5ـ1 =4
أبدأ من المطروح منه ثم أعد تنازليا أي أرجع مسافة واحدة.
نبدأ بالعدد 9 ثم نعد تنازليا أي أرجع ثلاث مسافات
9، 8، 7،6
9
-3
——–
الخاتمة والتقييم:
أسأ ل التلميذات كيف نستخدم خط الأعداد لطرح 2من8
أبدأ عند العدد 8 ثم أتحرك متراجعا مسافتين إلى الخلف.
أشجع التلميذات على استخدام أصابعهم عند تحركهم على خط الأعداد .
( تضع السبابة اليمين على العدد 8 ثم تتحرك مسافتين إلى الخلف لتصل إلى الناتج)
التطبيق:
كراس التمارين ص50
الدرس الخامس
عد تنازليا بانقاص 1أو 2
الهدف:إيجاد الباقي (الفرق) عند العد التنازلي بإنقاص 1أو2.
أدوات التلميذ: مصورات
الوسائل التعليمية: مصورات عناصر متنوعة.
المفردات : إنقاص
التمهيد: إنقاص
– باستخدام خط الأعداد ، أوجدي الناتج:
6+2= ——- ، 4+1 = ——-
* بحيث تعد التلميذة تصاعديا للحصول على الناتج.
– أعرض على السبورة بطاقة مكتوب عليها (العد التنازلي)، ثم أسأل في عملية العد التنازلي هل نجري عملية جمع أم عملية طرح.
التعليم:
سرد قصة، مع جمانة 6 بالونات طارت بالونه واحده كم بالونه بقيت معها؟
لإيجاد 6ـ1 = —— كيف نعد تنازليا لإيجاد الناتج.
نبدأ بالعدد 6 ثم أعد تنازليا بإنقاص 1، أقول 6 ثم أعد تنازليا 1 وأقول 5 .
وكذلك عند إيجاد ناتج طرح 6ـ2 = ——–
نبدأ بالعدد 6 ثم أعد تنازليا بإنقاص 2
أقول 6 ثم 5، 4 .
لاحظ:
فتح كتاب التلميذ ص71 ( عد تنازليا لتطرح )
* 9ـ 1 = 8 أقول 9 ،ثم أعد تنازليا 1 وأقول 8
* 8 ـ 2 = 6 أقول 8 ثم أعد تنازليا 2 وأقول 7 ،6
ممكن أن تستخدم التلميذة أصابع يدها في العد التنازلي، وذلك بأن أقول 8 وأضع بيدي 2 واعد تنازليا بإنقاص 2 .
من الأخطاء الواردة :
تستخدم بعض التلميذات المطروح منه على أنه واحد من الأعداد التي نعدها تنازليا.
الخاتمة والتقييم:
كيف تعد تنازليا لطرح 9ـ2؟ أبدأ بالعدد 9 ،أعد تنازليا بإنقاص 2 8، 7 .
التطبيق:
كراس التمارين ص 51
الدرس السادس
اكتب عبارات جمع وطرح
الهدف: حل المسائل بكتابة عبارة عددية
أدوات التلميذ: أقراص بلاستيكية ،12 قرص ملونين بلونين مختلفين .
الوسائل التعليمية:اللوحة الجزء –الجزء –الكل ، أقراص بلاستيكية ، مصورات،فواكة.
التمهيد:
على السبورة اكتب عبارات جمع وطرح.
وأطلب من التلميذات في كل مرة كتابة الناتج وذكر الطريقة التي استخدمتها .
2+5 = —– ، 8ـ2= —– ، 6ـ3= —— ، 7+1= ——-
(أترك الحرية للتلميذات في اختيار الطريقة التي تساعدهم في إيجاد الناتج، سواء كانت خط الأعداد، أقراص ، عد تنازلي أو عد تصاعدي ، استخدام أصابع يدها)
التعليم:
تعلم: مشهد تمثيلي.
– تلميذة معها 8 حبات من الكرز، أكلت منها 3 حبات كم يبقى؟
من تعبر لي عن عدد الحبات الباقية ؟ هل زادت أم نقصت ؟ هل هي عبارة جمع أوطرح
ولماذا؟ 8ـ3=5
عبارة طرح لأن أكل حبات الكرز يعني أن الحبات نقصت فبالتالي عبارة طرح.
– على السبورة باستخدام اللوحة الجزء الجزء
– اشترت لولو 5 تفاحات خضراء و3 تفاحات حمراء فكم عدد كل التفاح؟
5 +3 =8
– فتح كتاب التلميذ ص 72
مد يد المساعدة:
اذا أردنا معرفة عدد الكل فبالجمع ، وإذا أردنا معرفة الباقي فبالطرح.
الخاتمة والتقييم:
معي 8 أطباق انكسر منهم 4 أطباق، فكم طبق بقي معي ؟
8- 4 = 4
التطبيق:
كراس التمارين ص 52
الف شكر لك وعلى هالنشاط