|
• ** الدرس الثاني : العدد 2
• الهدف : – عد عناصر مجموعة من شيئين
• – كتابة رمز العدد اثنان ( 2 )
• – تمثيل العدد ( 2 )
• الوسائل : مكعبات – مجسمات – عناصر – أقلام – أعضاء الجسم – مصورات .
• المفردات : اثنان /عنصران
• التمهيد : ذكر اسم شيئين من ادوات التلميذ ( كتابان – قلمان ……. )
• كم عين للإنسان ؟ كم أذن ؟ كم يد ؟ كم رجل ؟ اذكر حيوان له رجلان
• التعلم : نساعد التلميذ على تمييز وقراءة رمز العدد 2 والعلاقة بين 1 ، 2
• ( العدد 2 يأتي بعد العدد 1 على خط الأعداد )
• – نطلب من التلميذ التصفيق ( القفز ) مرتين – رسم مجموعة من عنصرين
– تمرير أصابعهم على رمز العدد 2 قبل كتابته
– نعرض مجموعات من عنصرين ويكتب التلميذ رمز العدد [ كيف عرفت إنهم 2 ؟ بالعد ]
-نعرض مجموعات مختلفة ورمزي العددين 1 ، 2 ونطلب توصيل المجموعة برمز العدد المناسب
• ============================================
• ** الدرس الثالث : العدد 3
• الهدف : – عد عناصر مجموعة من 3 أشياء
• – كتابة رمز العدد 3
• – تمثيل العدد ثلاثة
• الوسائل : ( نفس الوسائل ولكن بتنوع ) مكعبات – مجسمات – أزهار …
• المفردات : ثلاثة / عناصر
• التمهيد : ( نفس العدد 2 ) – اذكر اشياء لها رأيتها لها 3 أذرع – 3 عجلات – التصفيق والقفز
• التعلم : نقس طريقة شرح العدد ( 2 ) ولكن يفضل تنويع الوسائل – قراءة عنوان الدرس – عرض الاسم اللفظي
• كما يجب ان نتطرق الى عناوين الفقرات وعرض الكلمات وقراءتها ( تعلم – لاحظ – تمرن – ارسم – حل المسائل – ابحث )
• مناقشة العلاقة بين 2 ، 3 ( العدد 3 يأتي بعد العدد 2 مباشرة ) وهذا يوضح مفهوم العدد اللاحق مباشرة – العد 1 ، 2 ، 3
** الدرس الرابع : العدد 4
الهدف : – عد عناصر مجموعة من 4 أشياء
– كتابة رمز العدد أربعة 4
– رسم مجموعة مكونة من 4 عناصر
الوسائل : فواكه – كرات – مصورات – عناصر ممغنطة – سيارات – طاولة الفصل
المفردات : أربعة
التمهيد : أسأل عن عدد عجلات السيارة الواحدة – عدد أرجل طاولة الفصل
عرض مجموعات مختلفة العدد ( 1 الى 4 ) في صفوف – يقوم التلميذ بعدها وكتابة رمز العدد *
* *
* * * [ يفضل ترتيبها حتى يسهل ملاحظتها ]
* * * *
أسأل التلاميذ : أي صف يتضمن أقل من 2 ؟
أي صف يتضمن أكثر من 3 ؟
التعليم : – نكتب رمز العدد 4 ونعرض الاسم اللفظي للعدد
– يتمرن التلميذ على كتابة رمز العدد بالطريقة الصحيحة بعد تمرير إصبعه على رمز العدد مرات عديدة
– نناقش العلاقة بين 3 ، 4 ( العدد 4 يأتي بعد العدد 3 مباشرة )
– قراءة فقرة لاحظ والتعبير عن دلائل الصور : ارسم 4 مثلثات واكتب رمز العدد
– عرض المفردات : أكثر – أقل – ارسم – اكتب ، مع قراءتها وتوضيح معانيها
– نترك المجال للتلميذ للتعبير عن 4 أطعمة يفضلها – 4 أندية رياضية – 4 لاعبين – مواد يدرسها – حيوانات لها أربعة أرجل
– نعرض مجموعة من 4 عناصر ويكتب التلميذ رمز العدد – كيف عرفت لأنها 4 ؟ عددتها
– يكون التلميذ مجموعة من 4 عناصر أو يرسمها – العد حتى 4
– استخدام أصابع اليد لتمثيل العدد المطلوب من 1 الى 4 بطريقة غير مرتبة
** الدرس الخامس : العدد 5
الهدف : – عد عناصر مجموعة من 5 أشياء
– عرض كتابة رمز العدد خمسة 5
– تكوين مجموعة من 5 عناصر
الوسائل : مجسمات – مكعبات – مصورات – أعضاء الجسم
المفردات : خمسة
التمهيد : عرض مجموعات وذكر اسماء الاشياء التي يراها التلميذ في المجموعة وكتابة رمز العدد – كم إصبع في يدك ؟ كم إصبعا في قدمك ؟
التعليم : – ترتيب المكعبات في صفوف من 1 الى 5 ( كما في الدرس الرابع )
أسأل : أي صف يتضمن أكثر من 3 مكعبات ؟
– نناقش العلاقة بين 4 ، 5 ( العدد 4 يأتي قبل العدد 5 مباشرة )
– اذكر اسماء خمسة تلاميذ في الفصل
– قراءة فقرة لاحظ والتعبير عن دلائل الصور في قراءة الجلة
– العد حتى 5 – تكوين أو رسم مجموعة من 5 عناصر ثم كتابة رمز العدد وعرض الاسم اللفظي للعدد وقراءته
– اكتب رمز عدد وليكن 4 وأسأل عن العدد الذي قبله والعدد الذي يأتي بعده ( مفهوم العدد السابق مباشرة والعدد اللاحق مباشرة )
================================================== ============================
** الدرس السادس : العدد 6
الهدف : – عد عناصر مجموعة من 6 اشياء
– كتابة رمز العدد ستة 6
الوسائل : مجسمات – عناصر – مكعبات – أقلام – مصورات
المفردات : ستة
التمهيد : نلعب مع التلميذ : ضع اصبعك على انفك – على اذنك – على رأسك
التعليم :- نوزع على التلاميذ مكعبات مختلفة العدد من 1 الى 6
من معه مكعب واحد يرفع يده من معه مكعبين يرفع يده …….. من معه 6 مكعبات
كيف عرفت انها ستة ؟ – نعرض مصور حشرة ونسأل عن عدد أرجلها
– نعرض الكلمات : اكتب / تحدث / ارسم / عد / رمز العدد
– نعرض مجموعات مختلفة العدد ويكتب التلميذ رمز العدد ( نركز على الاخطاء الشائعة ) – يعبر التلميذ عن دلائل الصور في قراءة الجملة وكتابة رمز العدد
– سؤال : اذا كان معك 5 مكعبات ، فكيف نحصل على 6 مكعبات ؟
نضيف اليها أو نزيد مكعب واحد ( مفهوم الاكثر بواحد )
بس عندي ملاحظه صغيره انتي ما كتبتي الهدف العام اول شي وبعدين الاهداف السلوكيه
والوسائل توجيهنا لازم نكتب وسائل المعلم ووسائل التلميذ كل وحده بروح